Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
История Античной Иудеи
  Новости:
Форум сайта "История античной Иудеи"   Как зарегистрироваться. В связи с кучей  непонятных ботов, самостоятельно регистрирующихся и заполняющих форум  каким-то спамом, регистрация осуществляется только  с подтверждением администратора. Пожалуйста, киньте письмо на  адрес  judaea (at) judaea (dot) ru  с указанием своего логина и  в течение разумного времени ваша учетная запись будет активирована.
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1
Послать Тему Печать
Идентификация геммы (Прочитано 5500 раз)
bigbon
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 2

Идентификация геммы
20.02.2009 :: 15:33:40
 
Буду весьма признателен участникам форума за любую помощь в идентификации сердоликовой геммы, приобретённой в 1922 г. на базаре в Самарканде. Сканированное изображение геммы и её оттиска лежат
http://s61.radikal.ru/i174/0902/2e/6e828d24316cx.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/0902/20/6b41452e8ed2x.jpg
Оттиск геммы помещаю в прикрепленном файле. Интересуют меня, собственно, два вопроса  - что за надпись?... и кто на ней (гемме) изображен?
Заренее благодарен за любую информацию. С уважением, Bigbon.
P.S. Если я попал не по адресу, то прошу сообщение удалить и принять мои извинения.
Наверх
 
 
  IP записан
Марк
Global Moderator
*****
Вне Форума



Сообщений: 153

Re: Идентификация геммы
Ответ #1 - 23.02.2009 :: 01:15:57
 
Сложно сказать....
Есть разные мнения. от того, что это подделка, до  сасанидской печати. Надпись - скорее всего, имя.
Вы можете сделать  фото побольше, в том числе и самого камня (вид в профиль)?
Наверх
 
 
  IP записан
bigbon
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 2

Re: Идентификация геммы
Ответ #2 - 23.02.2009 :: 13:12:12
 
Уважаемый Марк! Увеличенный скан (зеркальное отображение)надписи лежит здесь:
http://s56.radikal.ru/i151/0902/f6/8519a68f2da4x.jpg
Как на Ваш взгляд, буква "цаде" написана верно? Или просто рука дрогнула? Фотографировать перстень в профиль смысла нет, поскольку камень вставлен в серебряный корпус (пробы нет), причем вставили его на том же базаре в Самарканде. Корпус довольно примитивный, толщина камня вместе с корпусом 4 мм.
По поводу Сасанидов. Аналогичное мнение высказывали специалисты ГМИИ им Пушкина (отдел нумизматики), но только лишь как предположение. Меня в этой версии смущает отсутствие бороды у этого человека, что для истинного сасанида, по-моему, не комильфо. И второе - в орнаменте присутствуют кресты. Ну, и наконец, если Сасаниды, то почему надпись на арамейском?
По поводу подделки. Эта версия, безусловно, имеет право на существование. Доводы за - перстень обошелся покупателю не очень дорого по тому времени, т.е. покупался как сувенир, если можно так выразиться. Доводы против - на гемме изображен вполне конкретный человек, с ярко выраженными индивидульными признаками. А именно - у него, скорее всего, проблемы со щитовидкой и явные признаки имбридинга, что было характерно для представителей правящих фамилий. На это мне указали в ГМИИ. Поэтому, подделывать его печать... какой в этом смысл? Это ведь явно не Александр Великий... Тем не менее, сбрасывать со счетов версию ширпотреба пока не целесообразно.
Большое Вам спасибо за обсуждение.
P.S. Весьма признателен Вам за то, что выставили мое сообщение на форуме античной нумизматики. Bigbon
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать

  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100