Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
История Античной Иудеи
  Новости:
Форум сайта "История античной Иудеи"   Как зарегистрироваться. В связи с кучей  непонятных ботов, самостоятельно регистрирующихся и заполняющих форум  каким-то спамом, регистрация осуществляется только  с подтверждением администратора. Пожалуйста, киньте письмо на  адрес  judaea (at) judaea (dot) ru  с указанием своего логина и  в течение разумного времени ваша учетная запись будет активирована.
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1
Послать Тему Печать
каталог (Прочитано 3128 раз)
sirius
Newbies
*

каталог
08.01.2012 :: 18:44:24

Подскажите пожалуйста на какую книгу даются ссылки в каталоге монет, приведенном на сайте (Hendin)? И еще, существует ли эта книга в сети в ПДФ или другом электронном виде? А если - нет, где ее можно приобрести в бумажном варианте? Да  Улыбка, и еще - какой каталог по древним иудейским монетам сейчас является наиболее полным и "объективным"?
Наверх

IP записан
Марк
Global Moderator

Re: каталог
Ответ #1 - 08.01.2012 :: 23:15:11

Название книги есть на сайте: http://www.judaea.ru/catalog/
О наличии ее в электронном виде в открытом доступе  мне ничего не известно. Собственно, это быо одной из причин, побудившей меня сделать этот каталог. Ну и практически полное отсутствие  чего-либо  на русском языке
Сейчас  продается  уже пятое издание  этой книги. Купить можно, например,  на  Амазоне за 80, кажется, долларов

Это одна из двух основополагающих книг по монетам античной Иудеи. Вторая - книга Якова Мешорера.  Обычно  дают ссылки на   TJC - "Treasure Judaean coins"
Наверх

IP записан
sirius
Newbies
*

Ответ #2 - 09.01.2012 :: 10:40:18

Спасибо большое, ответ более чем исчерпывающий. Появился тогда еще вопрос практического характера. Если на пруте с изображением плода граната и рогов изобилия не читается надпись, можно ли по особенностям рисунка оборотной стороны определить правителя? Или же штемпели каждого первосвященника настолько разнообразны, что их пока не удается систематизировать?
Наверх

IP записан
Марк
Global Moderator

Ответ #3 - 09.01.2012 :: 11:54:14

Штемпелей действительно куча.  вообще, технология и качество чеканки монет Иудеи  предполагают, что эти штемпеля   менялись  ну очень часто...
Какая-то систематизация есть у Мешорера и  во многом повторена у  Хендина в 5-ом издании его книги. Но там  все  пляшет  именно от надписей, их стиля, конкретного написания  слов и букв....  Про  систематизацию изображений и определение а ее основе правителей мне ничего не известно. да и  вряд ли это получится
Наверх

IP записан
sirius
Newbies
*

Ответ #4 - 10.01.2012 :: 09:30:42

Спасибо. Есть еще вопрос. Посещая раскопки на территории Города Давида, я обратил внимание на необычное определение одной из многих найденных там медных монет: "подражание пруте Александра Янная". Поскольку нумизмата в тот день на раскопе небыло, мне никто из археологов не смог объяснить, когда и кем могли чеканиться "подражания" хасмонейским прутам? И с какой целью - нехватка в обращении разменной монеты? "Негосударственный" чекан? В какой период?
Наверх

IP записан
snegovik
Junior Member
**

New York
Ответ #5 - 10.01.2012 :: 16:54:58

Поскольку информация недостаточная, можно только предполагать. Первое, что приходит в голову - т. наз. "Minimas of Caesarea", которые имитировали разные монеты 1-го в. до н.э. - 1-го в. н.э. Описаны у Мешорера в TJC.
Наверх

אל תהי דן יחידי, שאין דן יחידי אלא אחד; ואל תאמר קבלו דעתי, שהן רשאין ולא אתה
  IP записан
sirius
Newbies
*

Ответ #6 - 11.01.2012 :: 08:57:45

А вот такая прута когда могла чеканиться? Возможно, такие монеты и являются подражаниями прутам Хасмонеев?
Наверх

_______________.jpg
  IP записан
snegovik
Junior Member
**

New York
Ответ #7 - 11.01.2012 :: 18:27:10

Это Александр Яннай, Хендин 471 в "варварском" исполнении. Мешорер предполагает, что такие, а также свинцовые монеты этого типа чеканились за Иорданом.
Наверх

IP записан
sirius
Newbies
*

Ответ #8 - 12.01.2012 :: 10:13:18

Спасибо, snegovik, огромное. Уверен, что это именно то, что меня интересовало, поскольку "варварская" чеканка и есть подражание каким-то "столичным" и другим наиболее распространенным типам (другой вопрос - контралировалась ли такая чеканка центральной властью, или нет). До расчистки, из-за просматривавшегося изображения "якоря" я и определил эту монету как пруту "царя Александра", хотя, какжется, немного смущал ее малый вес. Любопытно, что и с предполагаемым местом чеканки - место находки вполне соглауется - Западный Берег.
Наверх

IP записан
snegovik
Junior Member
**

New York
Ответ #9 - 12.01.2012 :: 17:38:19

Боюсь, что высоконаучные дискуссии на эту тему никогда не кончатся. Хашмонейские монеты несколько раз переаттрибутировали (Гиркан 2й - в 1го, царицу Александру открывали и закрывали, Ионатан без ה бывал Яннаем и Гирканом 2м, и т.д.).
Наверх

IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать

Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100