История античной Иудеи
ГлавнаяМагазин JUDAEA.RUПартнеры сайтаДисклеймерФорумКонтакты

Поиск по сайту

Интересные материалы сайта

ПАРТНЕРЫ САЙТА

Иерусалимские древности

Географическое общество Израиля

Матфей против фарисеев

Евангелие от Матфея изобилует обличениями со стороны Иешуа (Иисуса Христа)  в адрес своих оппонентов - фарисеев, саддукеев и книжников.

Согласно древней христианской традиции автора евангелия от Матфея отождествляют с одним из учеников Иешуа апостолом Матфеем, имя его звучало в Иудее Матти или Матай. Возможно, автор этого евангелия  мытарь (сборщик податей) Матфей, о призвании которого рассказывает евангелие от Матфея: "Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним" (Мф. 9:9).

Евангелие от Матфея адресовано евреям проживающих в Иудее или в диаспоре, несомненно знакомых с религиозными направлениями в иудаизме первого века нашей эры. Проблемы и споры, описанные в евангелия от Матвея вовсе не универсальны, как в других евангелиях, особенно в евангелии от Луки и Иоанна, и рассматривают религиозные разногласия, возникшие именно в первой половине первого века в Иудее.

Оригинал евангелия от Матфея был написан на священном иврите, на котором действительно писались и в то время священные тексты, об этом свидетельствуют многочисленные рукописи первого века н.э. в изобилии найденных в кумранских пещерах, либо на общепринятом в том регионе арамейском языке.

Папий Иеропольский со слов Евсевия Кесарийского сообщал: "Матфей на еврейском языке составил Изречения, переводил их каждый как мог…" (Eusebius, Hist. eccl.III 39,16).  

Ориген: "Первое было написано евангелие от Матфея, давшего его для верующих из евреев, составленное еврейским письмом" (Comm in Matth I  sec Eusebius, Hist. eccl. VI 25,4).

Иероним: "Матфей… первым в Иудее для тех, кто уверовал из обрезания, составил Евангелие Христово, еврейскими буквами и словами, кто же затем перевёл его на греческий недостаточно известно". (De vuris inlustribus III). 

Матфей упоминает фарисеев в своём евангелии, почти столько же раз, сколько Марк, Лука и Иоанн вместе взятые, и всегда в отрицательном контексте. Матфей без сомнения имеет личную неприязнь к фарисеям и книжникам, так как постоянно пытается уколоть их.

 "И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи" (Мф.7:28-29).

Вероятно, причина ненависти Матфея кроется в отношении к нему фарисеев, считавших мытарей отбросами общества, предателями и грешниками: "Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?" (Мф. 9:11).

Также возможно причина подобного отношения Матфея, в ненависти некоторых фарисеев к  Иешуа, но в отличие от остальных евангелистов Матфей всех фарисеев пишет чёрной краской, даже не упоминая о фарисее  Никодиме (Накдимон бен Гурион), который в отличие от разбежавшихся учеников проводил в последний путь Учителя:

"Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог".(Ин. 3:1-3).

"Пришел также и Никодим, — приходивший прежде к Иисусу ночью, — и принес состав из смирны и алоя, литр около ста. Итак, они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи "(Ин. 19:39-40).

Но Матфей и вовсе  не упоминают о Никодиме, вероятно его коробит от факта, что Накдимон бен Гурион позаботившись о теле Равви, оказался фарисеем. 

Фарисеи, вполне вероятно, оскорбляли Иешуа, обвиняя его в использовании нечистой силы, не смея отрицать факты исцеления  "А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского" Мф. 9:34).

Но Марк приписывает эти обвинения книжникам: "А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя" (Мк. 3:22).

А Лука вообще не наделяет обвинителей принадлежностью к какой либо группе, он указывает на некоторых анонимов из народа:

"Однажды изгнал Он беса, который был нем; и когда бес вышел, немой стал говорить; и народ удивился. Некоторые же из них говорили: Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского. А другие, искушая, требовали от Него знамения с неба "(Лк. 11:14-16). 

Реакция Иешуа на просьбу показать знамение, согласно евангелиям Матфея и Марка совершенно различна. Согласно Матфею, Иешуа оскорбил фарисеев и саддукеев  назвав их  "лицемерами", "родом лукавым и прелюбодейным". Возможно, Матфей прав и  фарисеев действительно можно было уличить в лицемерии и даже в лукавстве, но какая связь с прелюбодеянием и просьбой показать знамение? Вероятно, Матфей немного увлёкся.    

"И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба.  Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: будет вёдро, потому что небо красно; и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете. Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошел" (Мф. 16:1-5)..

Марк же сообщает, что Иешуа на просьбу показать знамение, лишь глубоко вздохнул, никого не обвиняя: "Вышли фарисеи, начали с Ним спорить и требовали от Него знамения с неба, искушая Его. И Он, глубоко вздохнув, сказал: для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам, не дастся роду сему знамение. И, оставив их, опять вошел в лодку и отправился на ту сторону" (Мк. 8:11-14).

Лука же снова не сообщает о партийной принадлежности требовавших знамения у Иешуа, они у  него просто "другие": "А другие, искушая, требовали от Него знамения с неба." (Лк.11:16) 

Ещё пример отношения Матфея к фарисеям, в котором автор евангелия подозревает вполне невинном вопросе фарисея искус и конечно он не упоминает похвалу Иешуа фарисею, которая фигурирует в параллельных строках евангелия от Марка: "А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе. И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мф. 22:34-40). 

Но Марк совсем иначе описывает эту ситуацию: "Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв. Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его."(Мк. 12:28-34). 

Обвинения, скорее всего справедливые в адрес книжников и фарисеев согласно евангелию от Матфея, в отличие от параллельного места в евангелии от Луки, который вполне воздержан, полны оскорблений, и повторов оскорблений, которые кажутся не вполне уместными и вероятно являются личными ощущениями евангелиста: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас. Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото? Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем; и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?" (Мф. 23:13-32). 

Лука сообщает, что свою проповедь против лицемерия и замены большого малым, Иешуа произнёс находясь в доме одного фарисея, который пригласил его пообедать: "Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл рук перед обедом. Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства. Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее? Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто. Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять. Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы — как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того. На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь. Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них. Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши: сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы. Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят, да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира, от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего. Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали. Когда Он говорил им это, книжники и фарисеи начали сильно приступать к Нему, вынуждая у Него ответы на многое, подыскиваясь под Него и стараясь уловить что-нибудь из уст Его, чтобы обвинить Его "(Лк. 11:38-54).

В вышеприведённом отрывке из евангелия Луки почти нет оскорбительных выпадов, слова "неразумные" и "лицемеры" являлись вполне приемлемыми в то время, в отличие от "змиев, порождения ехидны", "сынов геенны", "безумных и слепых" и конечно в этом пассаже от Луки не встречаются повторы оскорблений, которыми изобилует параллельный отрывок от Матфея.    

Согласно евангелию от Луки, Иешуа принимал приглашения на обед от фарисеев, и ласковой притчей показывал их неправоту и излишнее высокомерие: "Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег. И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром  и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром. Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница. Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель. Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит" (Лк. 7:33-47). 

Согласно евангелию от Иоанна, фарисеи привели на суд Иешуа женщину, обвинённую в измене мужу, т.е прелюбодеянии. И  зная о его милосердии и учении о прощении, будучи уверены, что он не позволит убить женщину, хотели обвинить его в выступлении против судебных законов Торы. Но ответ Иешуа потряс обвинителей и они "будучи обличаемы совестью" разошлись. Данный отрывок свидетельствует не только о коварстве фарисеев, но и наличие у них совести. Согласно Иосифу Флавию фарисеи были: «вообще весьма снисходительными при назначении наказаний»..

"Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,  сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим" (Ин. 8:3-9). 

Иоанн описывает распрю между фарисеями, так как формальное нарушении субботы (так как Иешуа сделал брение –  смешал землю или глину с водой) мешало одним из них признать божественные полномочия Иешуа, но другие фарисеи на подобное нарушение закрыли глаза.

"Спросили его также и фарисеи, как он прозрел. Он сказал им: брение положил Он на мои глаза, и я умылся, и вижу. Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря" (Ин. 9:15-16). 

Также фарисеи в синедрионе вступились за Павла, так как верили в отличие от саддукеев в воскресение мёртвых: "Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.  Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое. Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу (Деян. 23:6-9). 

Фарисеи, хитроумными диалектическими толкованиями спасали детей от гнева родителей или преступников от неадекватного наказания. В Торе существует закон о «строптивом сыне». В силу этого закона, отец может в судебном порядке подвергнуть своего сына смертной казни за непослушание. Именно этим законом, вероятно, и воспользовался царь Ирод, заставив синедрион приговорить к смерти двух его сыновей от Мариам, раньше присуждённой им к смерти. И вот, фарисеи начинают толкование закона. В нём говорится о сыне — значит он неприменим ни к дочери, ни к малолетним, ни к двум сыновьям; речь идёт об отце и матери — значит они оба должны быть в живых и оба должны быть согласны на наказание сына. В этом духе текст толкуется дальше и из него выводится, что для применения данного закона необходимо, чтобы отец и мать оба были здоровы, не страдали каким-нибудь уродством, оба достойны были друг друга и, наконец, чтобы оба обладали одним и тем же тембром голоса. Это, конечно, абсурд — но речь идёт о спасении молодых людей от произвола родителей, которые в минуту запальчивости могут совершить поступок, о котором сами потом будут сожалеть, как это действительно случилось с Иродом. Закон не отменён, но превращён в мёртвую букву.

Подобным образом разбирают фарисеи и известный закон: «око за око, зуб за зуб». Око за око, говорили фарисеи, но не жизнь за око. Потерпевший лишился глаза, но он остался жив; если же вырезать глаз у обидчика, то может случиться, что рана осложнится опасным воспалением, которое повлечет за собою смерть обидчика — и выйдет «жизнь за око». Следовательно, «око за око» невозможно понимать буквально, а лишь в смысле «стоимости ока за око». 

Не вызывает сомнения, что большинство фарисеев были идеологическими оппонентами Иешуа, но не в большей степени чем саддукеи тем же фарисеям, и вряд ли он столь безжалостно оскорблял их, как это описано в евангелии от Матфея. Возможно, из-за того, что автор евангелия,  будучи мытарем, лично на себе испытал презрение к нему фарисеев. Возможно, не мог им простить духовное главенство в народе и тем самым пытался, ссылаясь на авторитет Иешуа, выбить из числа новообращённых христиан, (кстати, из фарисеев тоже) уважительное отношение к этой партии, уничтожить в корне "закваску фарисейскую". История показала, что ему это удалось и фарисеи в глазах читателей евангелия от Матфея покрыли себя вечным позором и слово фарисей давно является синонимом слово – лицемер.

Рами Юдовин

версиибиблияевангелие 

07.11.2010, 5983 просмотра.



Обсудить на ФОРУМЕ



Также читайте:

21.10.2009 22:05:39

Надпись Хирбет-Кейафы. Первые сведения.

Здесь приводятся некоторые моменты, обсуждавшиеся на собрании в Еврейском университете на специальной сессии, посвященной надписи из Хирбет Кейафы. В своей презентации Хагай Мисгав (Hagai Misgav) представил свое прочтение надписи на найденном на раскопках остраконе.

Арен Майер

палеоивритХирбет-Кейяфанадписирасшифровкаверсии 

11.02.2012 11:00:00

Учёные впервые нашли прижизненный чертёж Вавилонской башни

Древнейшее в мире изображение Вавилонской башни, вернее — реального прототипа библейского сооружения, обнаружено на одной из стел Нововавилонского царства, давно хранящейся в частной коллекции.

Леонид Попов

ВавилонМесопотамиябиблияНавуходоносор 

25.09.2009 16:39:32

О расположении Первого и Второго Храма в Иерусалиме

Храмовая гора в Старом городе Иерусалима на сегодняшний день занимает пространство приблизительно в 45 акров. Она окружена стеной в форме трапеции: южная стена протяженностью около 910 футов, северная – около 1025, восточная – около 1520 и западная – около 1580 футов. Средняя высота площадки над уровнем моря – около 2400 футов. Большая часть зданий и наземных сооружений мусульманские – на сегодняшний день на площадке не удается обнаружить никаких видимых следов Первого или Второго Храмов...

Ламберт Дольфин и Майкл Коллен (by Lambert Dolphin and Michael Kollen)

ИерусалимИзраильбиблияХрамверсии 

Поиск отелей

Дата заезда

calendar

Дата отъезда

calendar

История и археология

02.09.2009 22:45:21

Обнаружена древнейшая стена в Старом городе в Иерусалиме

В Старом городе Иерусалима была обнаружена массивная стена высотой 8 метров, сложенная из огромных валунов известняка. Возраст сооружения, построенного, по мнению ученых, для защиты водных источников города от кочевников и мародеров, составляет более 3.700 лет. Речь идет о древнейшем укреплении подобного рода на территории Израиля.

ИерусалимраскопкиИзраиль 

23.09.2010 11:25:31

Археологи нашли театральную ложу царя Ирода

На территории Иродиона в ходе археологических работ была обнаружена царская ложа личного театра царя Ирода. Раскопки возглавлял профессор Эхуд Нетцер под эгидой Еврейского университета при Иерусалимском институте археологии.

Ложа размером 7 метров в длину, 8 в ширину и 6 в высоту занимает центральное место среди всех помещений верхней части театра. Из нее за действием на сцене наблюдал сам царь и его приближенные.

ИзраильраскопкиИродианы 

Архив "История и археология"

Aviasales.ru

Aviasales.ru


Copyright © 2007-2023 JUDAEA.RU

Все права защищены. Перепечатка, в том числе размещение на сайтах, публикация в СМИ, издание книг, сборников, альманахов, распространение на электронных носителях и т.д. без письменного разрешения запрещены. Подробнее

Rambler's Top100