История античной Иудеи
ГлавнаяМагазин JUDAEA.RUПартнеры сайтаДисклеймерФорумКонтакты

Поиск по сайту

Интересные материалы сайта

ПАРТНЕРЫ САЙТА

Иерусалимские древности

Географическое общество Израиля

Тамар, Тамра, Тадмор

Натали Палант

Город-крепость Тамар возник на перекрестке международных дорог Израиля еще при царстве Соломона. Именно тут пересекалась дорога Аравы от Красного моря с дорогой через Негев к Средиземному морю.  Город этот упоминается и в танахе, и у римских историков, и на византийской карте Медва. Вот только все эти исторические сведения без координат по джи-пи-эсу.

И когда археологи начали свои раскопки, то очень быстро нашли крепость Тамар. А через некоторое время еще одну. Так Тамаров стало два. Оба находятся в одном географическом районе, оба стоят на перекрестках дорог, оба очень древние и немного друг на друга похожи. Но в то же время совершенно разные. Та историческая эпоха, которая есть у одного города, начисто отсутствует у другого, и наоборот. Можно сказать, что они совсем неплохо друг друга дополняют. Поэтому в своем хронологическом описании города я буду использовать оба Тамара.

Впервые упоминается место, как временный лагерь сынов Израиля в их 40-летних скитаниях по пустыне. Конечно, где еще можно было поставить лагерь в пустыне как не в оазисе около родников с пресной водой! Местные бедуины называют эти родники Хусуб. А современные израильтяне - Хацева. Эйн Хацева. Над родником растет Шезаф - Ююба, родственник Крушины. На латыни дерево называют "Спина Христи" - терн Христа, потому как ветки его усеяны острыми колючками.

Это могучее дерево считается самым старым в Израиле, потому как возраст его приближается к тысяче лет. Дерево, пережившее все перипетии пустыни, включая землетрясения, недавно почти не погибло от полива. Его основной сук, переполнившийся водой, надломился и упал. Сейчас дерево опять перестали поливать и, похоже, оно неплохо восстанавливает свои силы для жизни в безводной пустыне.

Но вернемся опять назад, в прошлое. Три тысячи лет назад тут, около родников, был уже не временный лагерь кочевников, а настоящий город с широкой стеной.

"И отстроил Шломо ... и Тадмор в пустыне" (Пророки - Мелахим1, 9/18)
И отстроил он (Шломо) Тадмор в пустыне (Писания - дварим ямим 2, 8/4)

Тадмор - это и есть Тамар.

Стены строений построены из черных кремневых камней. Типичная кладка времен царства Соломона. Ни до, ни после него кремень в строительстве не использовался.

 

И еще интересны эти чудом сохранившиеся стены из кирпичей. Ведь камни были только в основании стен и в башнях, а для основного строительства во 20-ом веке до новой эры использовались грязевые кирпичи, смешанные с соломой и высушенные на солнце.

 

Обычно такие кирпичи не сохраняются, но здесь в сухом климате пустыни сохранились!

Через сто лет после Соломона иудейский царь Иошафат пытался прорубить окно к Красному морю. Но, в отличие от царя Соломона, мореходство в эйлатском заливе при Иошафате потерпело полный провал - корабли затонули. Зато крепость, стоящая на дороге к Красному морю, значительно расширилась и обновилась.

Следующие глобальные перестройки крепости наступили в 6-7 веках до нашей эры. Иудеи в вавилонском пленении около реки Эфрат тогда плакали над утерянным Сионом. А в крепости были новые хозяева.

Скорее всего, новыми владельцами иудейского Тамара стали эдомитяне, пришедшие с юга, из Эдома. Именно к эдомитянскому периоду города относятся одни из самых интересных археологических находок.

Сотни керамических осколков, соединенных вместе, образовали большой глиняный сосуд в форме человека. В этот пустотелый эдомский идол, вероятно, наливалась вода, и с его помощью производились колдовские действия. Почему я так думаю? Потому что еще одно название города, дошедшее до нас - город колдунов, вызывающих мертвых (на иврите "ир овот"). Видимо колдуны до того заколдовались, что город весь стал мертвым и заброшенным на целых 5 столетий.

И только на стыке новой и старой эры сюда пришли набатеи. Около 6 недель шли набатейские караваны нагруженные шелками, пряностями и благовониями через аравийскую пустыню до Петры. И еще неделю от Петры до Средиземного моря через Негев. И, конечно, нельзя было пройти мимо такого великолепного подарка природы - оазиса в пустыне. Примерно в это же время сюда пришли и римляне.

Впрочем, до 106 года н.э. южная граница Римской империи проходила немного севернее Хацевы. Примерно на уровне Беер-Шевы и Димоны. Латинское слово "граница" звучит как "лимит" (limitis), а вся пограничная полоса - линия лимес (limes). Крепость Тамар, находившаяся на этой линии, успешно охраняла Римскую империю от набегов южных кочевых племен.

Но, внимание! Эта другая крепость Тамар, которая находится на дороге от Беер Шевы и Димоны к заводам Мертвого моря.

В 106 году н.э. императору Траяну удалось заключить союз с набатеями и расширить Рим до Эдомских гор, до Петры. И логично, что римские солдаты предпочли переехать из Тамар без родников в Тамар с родниками. Хотя, может быть, какое-то время действовали оба форпоста.
Известно, где был Рим, там были и римские бани. Не исключение и Хацева. Впрочем, раскопанные здесь римские бани датируются уже периодом императора Диоклетиана. Это через 200 лет после Траяна.

Византийский город Тамра хоть и значился на мозаичной карте Медва, но в реальности был небольшим поселком. Даже меньше библейского Тамар времен царя Соломона. При британском мандате здесь была английская полиция. Этот дом, покрашенный в белый цвет, стоит до сих в середине раскопок.

Израильская армия заняла Хацеву в ноябре 48 года и отсюда дивизия Голани начала свой победоносный путь на Ум Раш-Раш (Эйлат).

Сейчас здесь живут несколько семей добровольцев из Америки и Германии, которые поддерживают место в порядке. Место очень интересное и что немаловажно - с бесплатным входом и туалетом!

Так что если же вы по шоссе арава едете отдыхать в Эйлат, то очень рекомендую заглянуть сюда на пол часика. Посидеть в тени тысячелетнего дерева, насладится тишиной великой пустыни и прикоснутся в вечной истории!


ИзраильпустыняТамарНегев 

02.04.2011, 9677 просмотров.



Обсудить на ФОРУМЕ



Также читайте:

21.07.2008 21:08:00

Раскопки Города Давида. 2005 г. Период железа 2А

Когда я предполагала начать здесь раскопки в поисках дворца царя Давида, передо мной был план современного Давиду дворца в Мегидо (1723) размерами 23х21.5 м. Очевидно, что большая каменная постройка на вершине холма значительно превосходит все соответсвующие ожидания.

Эйлат Мазар

ИзраильИерусалимГород Давиданаходкиархеология 

14.02.2009 09:12:57

Деревня разрушена, восставший обезглавлен

Небольшой городок Кафетра» (Caphetra), который расположен на низких холмах иудейской Шфелы (Judean Shepelah), был безжалостно разрушен во время Первого Восстания (66-70 г.г. н.э.), отстроен заново и опять разрушен в конце Второго Восстания (Восстания Бар-Кохбы) в 135 г. н.э. Раскопки его позволили нам взглянуть на жизнь евреев вне городов. В деревне, занимавшей площадь почти 5 акров, была синагога, конюшни, бассейны для ритуальных омовений, пещеры для погребений и признаки садоводства и виноградарства. Частично разрушенная во время Первого Восстания против Рима, она была восстановлена, возможно, вернувшимися жителями, которые построили тайные помещения, где находили убежище от нападений римских легионов во времена восстания Бар-Кохбы.

Боаз Зиссу (Boaz Zissu)

Израильраскопкинадписивосстание 

02.03.2008 10:23:36

Кейсария, первый век нашей эры

Город, который начнет строить Ирод рядом с портом, он назовет Кейсарией (Цезария, в русской традиции) в честь своего высокого покровителя императора Августа Октавиана, официально именовавшегося — Император Цезарь. А чтобы отличить Кейсарию Ирода от других «Кейсарий», построенных в те же годы, город называли Caesarea Maritima (Кейсария Приморская), или Caesarea Palestine. Пятым наместником в Иудеи, этой римской провинции, уже после смерти царя Ирода станет Понтий Пилат.

Аркадий Таль

КейсарияИродИзраильРимраскопки 

Поиск отелей

Дата заезда

calendar

Дата отъезда

calendar

История и археология

29.02.2012 13:25:13

Арестованы палестинские "черные археологи", охотившиеся за сокровищами Второго Храма

Судя по всему, "черные археологи" пытались найти клад сокровищ Второго Храма, пользуясь в качестве указателя древним списком, обнаруженным ранее в Иудейской пустыне. В списке, предположительно, указаны места хранения сокровищ. Они проникали в подземные ходы, прорытые во время восстания Бар Кохбы, где, якобы, был спрятан клад.

Израильраскопки 

21.06.2011 18:31:10

В Иерусалиме открыт новый археологический комплекс "Стены Офела"

Во вторник, 21 июня 2011 г., в Старом городе Иерусалима состоялась торжественная церемония открытия нового района археологического парка, получившего название "Стены Офела". Пресс-служба Управления Древностей сообщает, что "Стены Офела" стали частью национального археологического парка, расположенного вдоль стен Старого города. Новый район открыт благодаря пожертвованиям американских спонсоров Даниэля Минца и Мередит Беркман.

 Комплекс "Стены Офела" включает остатки городских ворот периода Первого Храма (XI – VI века до н.э.), одно из городских зданий, часть башни и участок стены. По мнению израильского археолога доктора Эйлат Мазар, эти строения были возведены во времена правления царя Шломо (Соломона). Помимо этого, в комплексе были обнаружены также остатки зданий эпохи Второго Храма и двух башен византийского периода.

Иерусалимраскопки 

Архив "История и археология"

Aviasales.ru

Aviasales.ru


Copyright © 2007-2024 JUDAEA.RU

Все права защищены. Перепечатка, в том числе размещение на сайтах, публикация в СМИ, издание книг, сборников, альманахов, распространение на электронных носителях и т.д. без письменного разрешения запрещены. Подробнее

Rambler's Top100