История античной Иудеи
ГлавнаяМагазин JUDAEA.RUПартнеры сайтаДисклеймерФорумКонтакты

Поиск по сайту

Интересные материалы сайта

ПАРТНЕРЫ САЙТА

Иерусалимские древности

Географическое общество Израиля

В Израиле обнаружено множество таинственных фаллосов

Доисторические захоронения с необычным изобилием фаллических фигур и странно расположенных человеческих костей вызвали большой интерес археологов.

Погребальное городище, обнаруженное в Кфар-Ха Хореш, неподалеку от Нацерета, относится к 6750-8500 годам до новой эры.

Ученые Еврейского Университета Иерусалима, производящие раскопки, полагают, что обнаруженные массовые могилы служили центральным местом захоронения для нескольких окружающих деревень.

1.  Фаллическая фигура. 2. Маленький символический топор из змеевика (серпентина). 3. Ракушка-подвеска 4. Вырезаый знак

Руководитель раскопок, Нигель Геринг-Моррис говорит: «В Кфар ХаХореш весь символизм ориентируется исключительно на мужской пол, что противоречит господствующей теории о богине-матери в ранних аграрных обществах». Еще одной необычной особенностью захоронения является расположение человеческих костей в виде геометрических фигур.

В массовых захоронениях, самое большое из которых достигает 10 метров в ширину и 20 в длину, покоятся останки 65 человек, большинство из которых — молодые мужчины в возрасте 20-30 лет.

Один молодой мужчина похоронен на останках семи диких коров. Остальные похоронены в окружении челюстей лисиц. Ави Гофер из университета Тель-Авива говорит: «Это очень необычное место. Здесь очень много захоронений и все они совершенно нетипичны».

Здесь были найдены такие предметы, как ритуальный топорик из серпентина, фаллические символы, знаки с гравировкой, кулоны из ракушек. Причем здесь есть как групповые, так и индивидуальные захоронения. В самом массовом групповом захоронении число похороненных дошло до 17 человек.

Найденные в Кфар Хахореш предметы дали очень богатую пищу для изучения древнего общества, существовавшего в данной местности.

В последнем захоронении были обнаружены морская раковина и серп. Причем морские раковины и раньше обнаруживались здесь: например, в соседнем захоронении было найдено целых 60 раковин. Виды этих раковин говорят о существовании обмена между различными племенами, живущими в районе Средиземного и Красного морей.

Найден был также целый ряд символических предметов. На многих из них первобытными людьми была нанесена гравировка. Также было раскопано большое количество останков рогатого скота (целого стада!), которые свидетельствуют о развитом ведении хозяйства.

Об обширных связях сообществ людей, живших тогда в этой местности, свидетельствуют и найденные здесь экзотические материалы, такие, как обсидиан из центральной Анатолии и малахит с юга Мертвого моря. Здесь же найден ритуальный топор, изготовленный из добытого в северной Сирии или на Кипре серпентина.

Все эти находки свидетельствуют о существовавших обширных культурных связей во всем Леванте, наличии здесь поселений и племенных сообществ. А также — об интенсивной ритуальной практике в этой местности во времена неолита.

По материалам сайтов Media International Group и KM.ru

ИзраильраскопкинаходкиГалилея 

08.09.2008, 9519 просмотров.



Обсудить на ФОРУМЕ



Также читайте:

11.08.2010 22:32:45

Найдена самая ценная в истории Израиля монета

Археологи объявили, что нашли самую ценную в истории Израиля золотую монету. Она же и самая тяжелая, - монета, которой 2,200 лет весит 28 граммов. Она была найдена на раскопках Тель-Кадеш вблизи ливанской границы.

Израильнаходкинумизматика 

24.07.2011 09:50:42

В Шхеме завершены 100-летние раскопки древнего города

Город Шхем, расположенный в низине между горами Гризим и Эйваль, и прижатый равниной Аскар с востока, был важным региональным центром более 3,500 лет назад. Как показали сохранившиеся остатки, он располагался за укреплениями из массивных камней. Войти в город можно было через монументальные ворота. В его центре располагался храм со стенами в 4,5 метра толщиной.

ИзраильраскопкиШхем 

16.07.2010 08:29:48

В Израиле нашли город библейского Голиафа

Израильские археологи, ведущие раскопки в Тель-Цафит, обнаружили развалины древнего города. По их мнению, это Гат (в русском переводе Библии - Геф), упоминаемый в Библии как родина великана-филистимлянина, убитого Давидом во время единоборства.

ИзраильбиблияТель-Цафит 

Поиск отелей

Дата заезда

calendar

Дата отъезда

calendar

История и археология

29.01.2009 09:44:06

В Израиле найден бюст античного боксера

При раскопках в древнейшей части Иерусалима - Городе Давида археологи обнаружили древнеримский бюст, который был изготовлен во II-III веках н. э. Античный скульптор вытесал голову кудрявого бородатого мужчины с крупными миндалевидными глазами. Авторы исследования из Израильского управления древностями IAA полагают, что бюст изображал знаменитого атлета, скорее всего, боксера. Изваяние весьма миниатюрное - в длину всего 5 см.

ИзраильИерусалимнаходки 

21.12.2009 14:50:40

В Нацерете раскопали домик эпохи Иисуса

Археологам управления древностей, работающим на раскопках в старом городе Назарета, впервые удалось обнаружить сохранившееся жилое здание римского периода – I-II века новой эры.

Здание было обнаружено возле церкви Благовещения, построенной в 1969 году на останках трех древних церквей, старейшая из которых относится к ранневизантийской эпохе и датируется четвертым веком новой эры. Согласно библии, на том месте, архангел Гавриил сообщил деве Марии об ожидаемом рождении Христа.

Израильнаходкибиблия 

Архив "История и археология"

Aviasales.ru

Aviasales.ru


Copyright © 2007-2023 JUDAEA.RU

Все права защищены. Перепечатка, в том числе размещение на сайтах, публикация в СМИ, издание книг, сборников, альманахов, распространение на электронных носителях и т.д. без письменного разрешения запрещены. Подробнее

Rambler's Top100