![]() |
||||||||
|
||||||||
|
ПАРТНЕРЫ САЙТА 05.02.2009 00:09:44
Автор: Вадим Абакумов
В книге история Государства Селевкидов изложена как ряд биографий правителей обширной империи, основанной полководцем Александра Македонского Селевком. Составной частью книги является небольшой каталог серебряных монет Селевкидов, который облегчит начинающему коллекционеру определение своих монет и поможет структурировать коллекцию.
Архив "Книжный магазин"
|
В Иерусалиме найдена печать, принадлежавшая Нетаниягу
Израильские археологи, ведущие раскопки в Старом городе Иерусалима, к северо-западу от Стены Плача, обнаружили печать времени Первого храма. На ней хорошо видно имя владельца. Владельцем печати был человек по имени Нетаниягу Бен-Яуш. Археолог Шломит Векслер-Бдолах сообщила радиостанции «Коль Исраэль», что никаких других сведений об этом человеке в настоящее время нет. Имена «Нетаниягу» и «Яуш» известны по другим источникам, относящимся к эпохе Первого храма (разрушенного войском Нововавилонского царства в VI веке до н.э.). Оба эти имени упоминаются в ТАНАХе: Нетаниягу в книге Йермиягу и в Диврей ха-Ямим, а Яуш в глиняных табличках Лахиша. Имя Яуш (Яош), как и родственное ему Яошиягу, профессор Шмуэль Ахитов выводит из корня алеф-вав-шин ( «давать подарки»). Обладатели личных печатей занимали, как правило, государственные должности. Но человек по имени Нетаниягу Бен-Яуш неизвестен историкам.
«Мы ведем раскопки в этом районе уже два года, и обнаружили огромное количество самых разных предметов», — сообщила Шуламит Векслер-Бдолах. Кроме персональной печати найдено много керамики, ручки от кувшинов. Все это, а также многочисленные фигурки животных относятся к Иудейскому царству последнего периода Первого Храма (конец 8-го — 6 век до н.э.) В ходе «спасительных» раскопок (на месте, где проводились строительные работы) также были обнаружены остатки дома с колоннами, датированного поздним римским периодом (II век н. э). Это здание запечатлено на мозаике, известной под именем «Восточного Кардо».
Впервые в истории археологии обнаружено здание времен Первого Храма в непосредственной близости от места, где находился Иерусалимский Храм. Улица Кардо вымощена каменными плитами, покрывающими слой эпохи Первого Храма. Таким образом, плиты спасли все, что находится под землей, от охотников за древностями. Комментарий руководителя раскопок Шломит Векслер-Бдолах:
У нас были два Храма. От Второго Храма, достроенного в период правления Ирода, до нас дошло множество археологических свидетельств. Но особое любопытство археологов вызывает Первый Храм. И вот, наконец, удалось раскопать здание, относящееся к той эпохе. По материалам сайтов Israel Antiquities Authority, ИА «Курсор» и других 13.03.2008, 2169 просмотров.
Также читайте: |
|
|   | ||
|
|
|
|
|
Copyright © 2007-2012 JUDAEA.RU Все права защищены. Перепечатка, в том числе размещение на сайтах, публикация в СМИ, издание книг, сборников, альманахов, распространение на электронных носителях и т.д. без письменного разрешения запрещены. Подробнее |
||