Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
История Античной Иудеи
  Новости:
Форум сайта "История античной Иудеи"   Как зарегистрироваться. В связи с кучей  непонятных ботов, самостоятельно регистрирующихся и заполняющих форум  каким-то спамом, регистрация осуществляется только  с подтверждением администратора. Пожалуйста, киньте письмо на  адрес  judaea (at) judaea (dot) ru  с указанием своего логина и  в течение разумного времени ваша учетная запись будет активирована.
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1
Послать Тему Печать
Подскажите монету (Прочитано 7540 раз)
Михаил
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 2

Подскажите монету
27.02.2009 :: 16:15:09
 
Друзья буду очень рад подсказке,вот какого плана.
Мой давний знакомый 1967г. рождения, в Израиле сделал себе амулет на шею, с монетой то ли 67, то ли 1067 года. Монета была, по его словам, отчеканена  в честь какой то победы, то ли в  честь защиты (крепости Моссад?). Одним словом его ужасно греет, амулет с такой монетой которая его на 900 или 1900 лет младше, тем более связь с прошлым далекой родины.
Подскажите пожалуйста, мне как родившемуся в 1973 году, какую античную иудейскую монету вы бы посоветовали для изготовления амулета (кулона) , что бы была математическая символика с цифрой 73. А так же сыну -он родился в 2000 году. Конечно,монета должна быть связана с Израилем.
Заранее большое спасибо за Ваши советы!
Наверх
 
 
  IP записан
Марк
Global Moderator
*****
Вне Форума



Сообщений: 153

Re: Подскажите монету
Ответ #1 - 27.02.2009 :: 18:43:10
 
Ваш товарищ, скорее всего, сделал амулет из монеты, чеканившейся  во время Первого восстания Иудеи против Рима. Было это в 65-73 гг. новой эры. . Последним оплотом восставших стала крепоста Масада (не путайте с аббревиатурой Моссад - израильская разведка. Никакого отношения к названию крепости не имеет). Когда после долгой осады римляне вошли в крепость, они увидели мертвых защитников крепости и членов их семей. Они предпочли умереть, чем попасть в плен.
Я не специалист в гиматрии, поэтому вряд ли смогу помочь в цифрах 73 и 2000.  73-й год новой эры - это падение Масады, 73 год до новой эры - это Хасмонеи. Нулевой год - это Ирод Архелай (сын Ирода Великого).  
Наверх
 
 
  IP записан
STRONG
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 35

Re: Подскажите монету
Ответ #2 - 01.03.2009 :: 18:24:11
 
Марк писал(а) 27.02.2009 :: 18:43:10:
сделал амулет из монеты, чеканившейся  во время Первого восстания Иудеи против Рима. Было это в 65-73 гг. новой эры.   

Марк,первое восстание в Иудее было в 66-70 гг.н.э.
тогда же и чеканились монеты. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Марк
Global Moderator
*****
Вне Форума



Сообщений: 153

Re: Подскажите монету
Ответ #3 - 01.03.2009 :: 18:53:42
 
Ну да. Монеты чеканились. Но восстание не закончилось с разрушением Храма. Масада пала в 73-м. Язык
Наверх
 
 
  IP записан
STRONG
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 35

Re: Подскажите монету
Ответ #4 - 01.03.2009 :: 19:56:56
 
Марк писал(а) 01.03.2009 :: 18:53:42:
Ну да. Монеты чеканились. Но восстание не закончилось с разрушением Храма. Масада пала в 73-м. Язык

после разрушения и разграбления храма Тит,а затем и Веспасиан,чеканили монеты JUDEA CAPTA
10-й легион своё дело сделал. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Марк
Global Moderator
*****
Вне Форума



Сообщений: 153

Re: Подскажите монету
Ответ #5 - 01.03.2009 :: 21:31:21
 
Я в курсе. Речь идет о годе окончания восстания, а не о том, когда восставшие чеканили монеты
Наверх
 
 
  IP записан
Михаил
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 2

Re: Подскажите монету
Ответ #6 - 03.03.2009 :: 12:32:26
 
Скажите, а на сегодняшний день ,реально купить монету 73 года н.эры ? Какая примерно стоимость?
Наверх
 
 
  IP записан
Марк
Global Moderator
*****
Вне Форума



Сообщений: 153

Re: Подскажите монету
Ответ #7 - 03.03.2009 :: 21:52:15
 
Михаил писал(а) 03.03.2009 :: 12:32:26:
Скажите, а на сегодняшний день ,реально купить монету 73 года н.эры ? Какая примерно стоимость?


Да, конечно.  Монеты какой страны Вы предпочитаете в это время  ..  Улыбка
Если серьезно, то  Иудеи  в этом году уже не было.  
Рим вовсю чеканил свои денарии, дупондии, сестерции, ассы. Куча римских провинций тоже чеканила  свои монеты (с позволения Рима и часто с императором на аверсе). Что делали  в это время остальные страны - понятия не имею.  
Цены на монеты сильно зависят не столько от даты выпуска,  сколько от сохранности, редкости, популярности среди коллекционеров и других факторов.  Если монета совсем затерта, то ее цена приближается к цене металла, если он чего-то стоит.  Монеты в отличном состоянии (а такие встречаются и среди античных монет - посмотрите фото в каталоге) стоят дорого. Обычный денарий Веспасиана (как раз год подходит) не редкий и не посвященный победе над Иудеей в таком состоянии стоит долларов 200-300. Если это монета из серии  JUDAEA CAPTA, то цена резко увеличивается.
Наверх
 
 
  IP записан
Илья
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 10

Re: Подскажите монету
Ответ #8 - 11.03.2009 :: 14:05:07
 
Добрый день, Михаил. Извините что пытаюсь советовать Вам, но так ли принципиально для Вас идеальное совпадение числа 73 с датой выпуска монеты? Ведь речь идет о монетах чеканенных почти две тысячи лет назад и быть может в этом случае временной разыв в несколько лет не столь уж важен для амулета? Я говорю о монете, ссылку на которую указывал Марк. Тем более что надпись на одной из сторон переводится как "Cвобода Сиона". Эта монета (как Вы можете видеть в ссылке) медная, по этому ее стоимость не будет чрезвычайно высокой (мне кажется не более 40-50 $ или даже меньше) и я думаю что ее реально найти на каком либо интернет-аукционе к примеру. Таким образом мы имеем:
1. Монету (близкую по выпуску к году вашего рождения, "свидетельницу" событий знаковыми для которых явился именно 73 год (Падение Массады )
2. Непосредственную (да еще какую -Первое Йудейское Восстание) связь с Израилем ( вернее Иудеей)
3. Невысокую цену.  Очень довольный
Вам выбирать!
С Уважением,
Илья  Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
тайна
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 2

Re: Подскажите монету
Ответ #9 - 03.04.2011 :: 22:01:03
 
НЕ ДРУЗЬЯ! Мне кажется важнее, какие будут выпускать монеты после первого восстания против иудеи.. Очень довольный
Наверх
 
 
  IP записан
тайна
Newbies
*
Вне Форума



Сообщений: 2

Re: Подскажите монету
Ответ #10 - 03.04.2011 :: 22:02:06
 


 IP записан
Наверх
 
 
  IP записан
Марк
Global Moderator
*****
Вне Форума



Сообщений: 153

Re: Подскажите монету
Ответ #11 - 03.04.2011 :: 22:54:55
 
тайна писал(а) 03.04.2011 :: 22:01:03:
НЕ ДРУЗЬЯ! Мне кажется важнее, какие будут выпускать монеты после первого восстания против иудеи.. Очень довольный


У меня  несколько вопросов.
1. Вы уверены, что хотите общаться с "НЕ ДРУЗЬЯМИ"?
2. Вы действительно считаете, что Ваше высказывание является
а) шуткой?
б) смешной?
в) имеющей отношение к античной истории?

И специальное  сообщение - Ваш IP действительно записан.
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать

  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100