История античной Иудеи
ГлавнаяМагазин JUDAEA.RUПартнеры сайтаДисклеймерФорумКонтакты

Поиск по сайту

Интересные материалы сайта

ПАРТНЕРЫ САЙТА

Иерусалимские древности

Географическое общество Израиля

Апамея - город боевых слонов Селевка Никатора

Максим Пахаренко

Знаменитый античный мегаполис Апамея находится в 50 км от сирийского года Хама, поэтому посещать его предпочтительнее именно оттуда. Маршрутка идет до деревни Сукейлибия и затем еще минут 10 езды непосредственно до Афамии (местное название Апамеи). Остановка около бывшего османского караван-сарая 16 века, ныне музей Апамеи. Обратно, кстати, у меня получилось доехать в Хаму без всяких пересадок.

Музей весьма примечателен, советую туда заглянуть – можно посмотреть на мозаики и саркофаги, найденные во время раскопок. От караван-сарая до руин города нужно еще пройтись в гору порядка километра.

Вид со двора музея на крепость.

Слева крепость Каалат аль-Мудик ( 11-12 век), построенная на месте акрополя Апамеи. В средние века здесь происходили жуткие сражение между арабами и крестоносцами.

Крепость до сих пор обитаема: там находится целое поселение людей, специализирующихся на производстве «античных древностей».

Сами руины Апамеи вызвали у меня противоречивые чувства. Сначала кажется, что все очень «запущенно», потом приходит осознание масштабности древнего города. Ведь Апамея не просто большой город, а гигантский, но «въехал» я в это, только полазив по нему в течение дня.

Нормально раскопана и восстановлена только одна центральная улица – Кардо максимус (длинной почти 2 км!), а ведь таких улиц было множество... Не сразу понимаешь, что все поля вокруг, где сейчас пасут овец и что-то выращивают местные жители, принадлежат древнему мегаполису. И это на сколько хватает взгляда!

Огромные стены Апамеи уходят буквально за горизонт...И, кстати, они весьма неплохо сохранились с античных времен, кое где достигая очень приличной высоты.

Башни и бастионы Апамеи.

Великая "апамейская" стена. Общая длина более 6 км.

Апамея была основана диадохом Александра Македонского Селевком I Никатором в 3-м веке до н.э. на месте более древнего города Каркара. Это были времена эллинистической гигантомании - один только Селелевк I построил около 70 городов. Он же основал огромный город Антиохию (нынешняя турецкая Антакья). Апамея получила свое название в честь жены эллинистического правителя Апамы, персидской принцессы. Во время более поздней римской переписи населения выяснилось, что в городе живет почти полмиллиона человек.

Римская вилла к востоку от Кардо максимус.

Селевк держал в городе огромную армию, здесь был его главный конный завод – более 30 тысяч голов. И, самое главное, здесь держали главную ударную силу армии Селевкидов – 500 боевых слонов.

Ширина главной улицы Кардо максимус - 37 метров.

Город пришел в упадок в после разрушения его сасанидскими правителями Хосровом I в 540 году и Хосровом II в 612г. В 638 году его захватили арабы.

В 1157 году в результате сильного землетрясения колоннады Апамеи рухнули и постепенно весь город  был занесен землей..

Девочка-пастушка ведет отару овец через линию крепостных стен, в этом месте они почти полностью исчезли.

Сирийская семья проводит пикник на одном из бастионов Апамеи.

Раскопки в Апамее начали проводить бельгийцы в 1930-х гг. и продолжают их до сих пор. Город еще очень мало изучен, его огромные размеры требуют значительных средств, которых нет в Сирии. В будущем Апамея принесет еще очень много открытий.

СирияАпамеяпрогулкаэкскурсия 

20.08.2011, 6825 просмотров.



Обсудить на ФОРУМЕ



Также читайте:

06.06.2012 16:22:19

Библейская археология и Хирбет Кейяфа

Был на экскурсии Миши Фрейкмана на Хирбет Кейяфа. Эта экскурсия очень отличалась от всех экскурсий на которых приходилось мне бывать раньше.

Во-первых, Миша - очень интересный и правильный человек. Он сам на Хирбет Кейяфа копает, он настоящий ученый - там, где экскурсовод, цель которого заинтересовать, рассказал бы о каких-то выводах, Миша осторожничал - практически не выдавал интерпретаций, а если и выдавал, сопровождал пояснениями, что возможны и другие выводы. На меня это произвело очень большое впечатление. 

Во- вторых, то, что мы видели - реально передний край современной библейской археологии.

 Павел Бернштам

ИзраильраскопкиэкскурсияХирбет-Кейяфаархеология 

02.07.2011 22:49:16

Трилогия о Via Dolorosa.

Улица Via Dolorosa, она же путь страданий, она же Крестный ход - самая популярная аттракция для паломников всех мастей в Иерусалиме. Когда то давным-давно, лет 10 назад, первый раз оказавшись в Старом городе, я знала только о существовании двух мест: о Стене плача возле Храмовой горы и о Храме Гроба на Виа Долороса. Стену плача мне удалось найти довольно легко. А вот с Виа Долороса вышла заминка. С одной стороны, я ее вроде нашла, с другой стороны, я ее сразу потеряла.

Натали Палант

ИерусалимпрогулкаэкскурсиябиблияСтарый городхристианство 

07.11.2007 22:42:15

Гора Сартаба

Среди почти нетронутого человеком пейзажа эту гору над Иорданской долиной можно отличить от соседних без труда. Она, во-первых, высока. Во-вторых, она почти правильной конической формы. В-третьих… не знаю. Просто она какая-то особенная. Гора Сартаба.

Зоя Брук

 

прогулкаИзраильэкскурсияСартаба 

Поиск отелей

Дата заезда

calendar

Дата отъезда

calendar

История и археология

09.05.2008 12:51:43

Найден дворец царицы Савской

В Эфиопии найден дворец легендарной царицы Савской
Археологи нашли дворец в Аксуме.
Как сообщило 8 мая агентство САПА, ученые из Гамбургского университета обнаружили также алтарь и ковчег завета.

Поиски велись в эфиопском г. Аксуме, куда гиды традиционно водят туристов на экскурсию по руинам дворца царицы Савской. Нельзя сказать, что гиды обманывали экскурсантов: под постройкой действительно находится то, что осталось от дворца правительницы. Есть множество свидетельств того, что дворец царицы Савской был разрушен и переориентирован в соответствие с орбитой звезды Сириус, ярчайшую звезду ночного неба.

раскопкибиблияцарица Савская 

08.06.2010 22:19:20

Археологическая находка: предметы культа 3500-летней давности

Археологи, работающие на раскопках у подножия холма Тель-Касис возле Йокнеама, сделали неожиданную находку: в древнем колодце были обнаружены около 100 языческих предметов культа, возраст которых оценивается в 3,5 тысячи лет.

Израильнаходки 

Архив "История и археология"

Aviasales.ru

Aviasales.ru


Copyright © 2007-2024 JUDAEA.RU

Все права защищены. Перепечатка, в том числе размещение на сайтах, публикация в СМИ, издание книг, сборников, альманахов, распространение на электронных носителях и т.д. без письменного разрешения запрещены. Подробнее

Rambler's Top100