История античной Иудеи
ГлавнаяМагазин JUDAEA.RUПартнеры сайтаДисклеймерФорумКонтакты

Поиск по сайту

Интересные материалы сайта

ПАРТНЕРЫ САЙТА

Иерусалимские древности

Географическое общество Израиля

"Греческая" находка проливает свет на историю Маккавеев

Три фрагмента греческих надписей, которые считаются частью "Стелы Гелиодора", были недавно обнаружены при раскопках в Израиле. Археологи работали в национальном парке Бейт Гуврин.

Стела Гелиодора датируется 178 годом до н.э. На этом изваянии из известняка начертаны 23 строки, которые считаются одними из самых важных древних надписей, найденных в Израиле.

Доктор Дов Гера, который изучал эти надписи, установил, что найденные фрагменты - это фактически нижняя часть Стелы Гелиодора. Данное открытие подтвердило предположение о том, что стела первоначально стояла в одном из храмов, расположенных на месте сегодняшнего Национального парка Мареша - Бейт Гуврин.

Новые фрагменты были найдены в подземном комплексе участниками археологической программы-семинара "Раскопки дня".

Как отмечается в статье, опубликованной профессорами Коттоном и Веррле в 2007 году, эти царские каменные стелы отражают провозглашение сирийским царем Селевка IV (отца Антиоха IV). Надпись на стеле проливает свет на участие правителей из рода Селевкидов в организацию служб в местных храмах. На стеле упомянуто имя Олимпиодора, назначенного "контролером" храмов в Финикии, включая Иудею.

Приказ царя был направлен некому Гелиодору, который, вероятно, был тем же самым лицом, упоминавшимся во Второй книге Маккавеев. Согласно истории, изложенной в этой книге, Гелиодор, представитель царя Селевка IV, пытался похитить деньги из храма в Иерусалиме, но был жестоко избит в результате... божественного вмешательства.

Три года спустя Селевк IV был убит, на престоле его сменил сын, Антиох IV. По версии Второй книги Макковеев, именно он издал указ о преследовании еврейского народа и осквернил Иерусалимский храм, что в итоге привело к восстанию Макковеев.

Сейчас археологи со всей определенностью могут сказать, что стела происходит из города Мареша. Она добавляет археологические данные и исторический контекст, необходимые для понимания периода, предшествовавшего восстанию Маккавеев.

С сайта Media International Group

Израильнаходкинадписи 

18.02.2009, 7345 просмотров.



Обсудить на ФОРУМЕ



Также читайте:

08.02.2011 11:58:00

Найдена могила библейского пророка Захарии

Израильские археологи объявили об обнаружении места захоронения библейского пророка Захарии. Оно расположено в византийской церкви V-VII веков, раскопанной в Хирбет-Мидрасе в Иудее. Там археологи обнаружили проход в пустующую гробницу. Расположение церкви совпадает с указаниями письменных источников, а также карты Медвы VI века, на место захоронения пророка Захарии, обнаруженное византийцами в V веке.

ИзраильнаходкираскопкиЗахария 

07.04.2009 09:46:16

Найдены первые следы израильтян в земле Ханаанской

Археологи из Хайфского университета сделали в Иорданской долине исключительное открытие: огромный артефакт в виде ступни на месте библейского каменного «Гилгала».

«Строения в форме ступни, найденные в Иорданской долине, являются первыми объектами, построенными народом Израиля после вхождения в землю Ханаанскую, и они подтверждают библейскую концепцию овладения землей ногами (поставить ступню)», - сказал профессор археологии Адам Зерталь из Хайфского университета, который возглавляет группу, обнаружившую пять объектов в форме гигантской ступни, По его словам, сооружения, обнаруженные в долине реки Иордан, были "первыми, построенными израильтянами при входе в Ханаан, что вполне соответствовало библейскому понятию утверждения права собственности на землю - кто на землю первым ступил, тому она и принадлежит".

Израильнаходкибиблия 

19.09.2009 00:04:40

В Тверии раскопали амфитеатр, "видевший" Христа

2000-летний римский амфитеатр, наконец-то, показался во всей красе после 19 лет раскопок, которые велись с момента его первого открытия. Остатки римского амфитеатра уходят в землю на глубину 15 метров.

ИзраильраскопкиТверия 

Поиск отелей

Дата заезда

calendar

Дата отъезда

calendar

История и археология

10.05.2007 07:19:00

Найдена могила Ирода

В Израиле состоялось археологическое открытие эпохального масштаба: обнаружена могила царя Иудеи Ирода Великого.

находкиИзраильИродион 

08.05.2009 09:16:01

Обнаружен уникальный древнееврейский свиток

Написанный на иврите от руки на папирусе около 2000 лет назад, свиток представляет собой документ о передаче имущественных прав, оформленный на имя вдовы по имени Мирьям Бен-Яаков. Как отмечают специалисты, он был составлен в период, когда народ Израиля был изгнан из своей страны, и в этом районе оставалось очень мало евреев.

В начале документа указана дата: "4-ый год от разрушения Дома Израилева". По всей видимости имеется в виду или 74-ый год н. э. - если считать от года разрушения Второго Храма, или 138 год н.э - от года разрушения еврейских поселений после восстания Бар-Кохбы.

Израильнаходкинадписи 

Архив "История и археология"

Aviasales.ru

Aviasales.ru


Copyright © 2007-2023 JUDAEA.RU

Все права защищены. Перепечатка, в том числе размещение на сайтах, публикация в СМИ, издание книг, сборников, альманахов, распространение на электронных носителях и т.д. без письменного разрешения запрещены. Подробнее

Rambler's Top100