История античной Иудеи
ГлавнаяМагазин JUDAEA.RUПартнеры сайтаДисклеймерФорумКонтакты

Поиск по сайту

Интересные материалы сайта

ПАРТНЕРЫ САЙТА

Иерусалимские древности

Географическое общество Израиля

Древние синагоги Галилеи

Натали Палант

Первые синагоги (дома собраний) на земле Израиля появились более 2 тысяч лет назад. Еще стоял храм в Иерусалиме и там регулярно проводились богослужения, а уже были общественные здания, где собирались для чтения Торы и изучения заповедей. Именно так написано на одном дверном косяке, найденном археологами в городе Давида: «Теодотус сын Ватинос, коэн и глава дома собраний, сын главы дома собраний, внук главы дома собраний, построил этот дом собраний для чтения Торы и изучения заповедей»

После разрушения 10-ым римским легионом Храма и всего Иерусалима, значение синагоги в повседневной еврейской жизни значительно повысилось. Религиозный обряд жертвоприношений, который осуществлялся только в Храме, был заменен на общественную молитву, и синагога кроме дома собраний и дома учений стала еще и домом совместной молитвы.

После жестого подавления восстания Бар Кохбы во 2-ом веке новой эры центр еврейской жизни Израиля переместился в Галилею. И именно тут мы встречаем наибольшее количество древних синагог времен Рима и Византии. Около трех десятков развалин монументальных зданий, и все они имеют еврейскую символику, и все обращены на юг к Иерусалиму.

В своем коротком эссе я ни в коем случае не претендую на подробное и детальное описание каждой галилейской синагоги. Это скорее небольшая виртуальная экскурсия лишь по некоторым из них. Итак, в путь. Начнем с севера и будем постепенно продвигаться на юг.

Барам.

На крайнем израильском севере, недалеко от границы с Ливаном есть национальный парк Барам. Местные молодожены приезжают сюда сфотографироваться накануне свадьбы. Уж больно красив и романтичен монументальный фасад древней синагоги на фоне зеленой лужайки. Это самый целый, самый хорошо сохранившийся фасад синагоги, выполненный в стиле римского барокко. Римская архитектура считается типичной для храмов в Римской империи, когда внешнему блеску предавалась намного больше значения, нежели внутреннему убранству. В фасаде, обращенном на юг к Иерусалиму, есть три входа, орнаменты виноградной лозы и надпись на иврите: «Да будет мир в этом месте и в каждом доме Израиля. Иосе бар-Леви сделал эту притолоку. Да будет благословен труд его. Шалом».

Мирон.

На горе Мирон около могилы Рашби (раби Шимон бар Иохай) возвышаются живописные развалины древней синагоги. Типичный, обращенный к Иерусалиму фасад, частично сохранившиеся каменные скамьи по периметру большого зала, осколки колонн. Угловые колонны были тут в форме сердца – возможно, использовались в строительство повторно, взятые из более древней синагоги иродинского периода.
Могила Рашби на горе Мирон считается вторым местом по популярности посещения после Стены Плача. И странно, что только немногие из туристов и паломников, поклонившись могиле и полюбовавшись панорамой соседних гор, проходят 100 метров до развалин древней синагоги.

Коразим

В Талмуде написано что пшеница самого высокого качества выращивалась именно на полях поселка Коразим. А в христианском Новом завете Коразим ( Хоразин) упоминается вместе с Кфар Нахумом (Капернаум) и Бейт-Цайдой (Вифсаида) как еврейский поселок жители которого не приняли Иисуса в качестве мессии и поэтому были им прокляты. Сейчас здесь национальный парк Коразим. И кроме внушительных размеров красивейшей синагоги из черного базальта есть и остатки всего поселка.  Место очень интересное и живописное.

 

Кфар Нахум

Немного южнее и ниже Коразима, на северном берегу Кинерета, есть развалины синагоги в поселке византийского периода Кфар Нахум. Выстроенное из привезенного белого известняка здание синагоги ярко выделяется на фоне черных базальтовых гор. Кроме резных капителей колонн, фасад здания был богато украшен цветочными орнаментами, изображениями меноры, скинии и ковчега завета. Интересно, что в тоже время когда действовала эта синагога, рядом уже находилась и христианская церковь. Значит, поселок во времена Византии был со смешанным еврейско-греческим населением.

Арбель.

Не там, где крутой отвес горы Арбель нависает над Кинеретом, а с другой пологой стороны, был еврейский поселок и конечно синагога.

Сохранившиеся колонны и стены этой синагоги были построены в византийский период, возможно, на месте более древней синагоги. При раскопках было обнаружено, что здание перестраивалось: из квадратного стало прямоугольным, фасад был перенесен на южную сторону, достроено возвышение у южной стены - в сторону Иерусалима.

Хирбет Хамам.

Если от синагоги Арбель спустится вниз по вади Хамам, то, немного не доходя до арабской деревни Хамам, можно увидеть еще одни раскопки еврейской деревни. В отличие от всех других подобных археологических объектов тут нет следов с византийского периода. Поселок был оставлен примерно в первой половине четвертого века новой эры. Мозаичный пол синагоги в хирбет Хамам разделен на 12 панелей и в каждой из них изображен библейский сюжет. Этим изображениям нет аналогов ни в подобных еврейских синагогах, ни в искусстве Рима или Византии.

Сейчас мозаика находится в музее Израиля.

Хурват Амудим

Около 65-го шоссе, немного севернее перекрестка Голани, возвышаются в чистом поле несколько столбов. Это фасад и колонны древней синагоги. Много раз я проезжала мимо них, много раз смотрела на колонны через окно машины. Но ни разу так и не получилось остановится, выйти, сфотографировать...

Хамат Тверия

Пару километров южнее Тверии Ирода Антипы находится более древнее еврейское поселение Хамат. Горячие источники, выходящие из недр земли в районе сирийско-африканского разлома, сделали поселку имидж курорта еще в незапамятные времена. На мозаичном полу синагоги изображено колесо знаков зодиака, а также различные тексты. Национальный парк "Хамат Трерия" место очень популярное, и, наверное, поэтому я его не фотографировала...

Бейт Альфа.

Мозаика древней синагоги Бейт Альфа была первой раскопанной мозаикой земли Израиля. Еще в 1928 году при строительстве поселка Хевци-ба поселенцы столкнулись с этой древностью и сразу поняли, что раскопали клад: чудом сохранившийся целый и невредимый пол еврейской синагоги византийского периода. Потом уже подобные изображения колеса знаков зодиака и времен года были обнаружены в Хамат-Тверии, в Ципори и в Эйн-Геди. Еще на мозаике Бейт Альфа есть изображение различной храмовой утвари, ковчега завета и меноры.

Географически Галилея не кончается на северной границе Израиля, а продолжается до реки Литани. Но на сегодняшней политической карте это территория Ливана, поэтому древние синагоги современного Ливана, а также Сирии временно не доступны для израильских туристов...

Натали Палант

ИзраильГалилеясинагогаХрамэкскурсия 

23.04.2011, 14841 просмотр.



Обсудить на ФОРУМЕ



Также читайте:

22.10.2010 23:45:34

Универсализм Иерусалима

...в еврейской устной традиции, книге называемой Агада, говорится, что святость Иерусалима выше святости всех других мест земли Израильской, поэтому и говорят евреи, что в Иерусалим восходят. Это верно и с географической точки зрения , так как город находится на горных образованиях, высотой от 600 до 830м.

Марк Гершем

ИерусалимХрамбиблия 

12.10.2007 07:50:00

Дренажный тоннель спасал жителей древнего Иерусалима

Конец периода Второго Храма был одним из самых трагичных эпизодов истории Иерусалима. В то время (60-е годы нашей эры) жители города решили освободиться от гнёта Римской империи — началось восстание, известное как Иудейская война. Силы оказались неравными, и под натиском римлян город пал, а многие тысячи его жителей были убиты и захвачены в плен. Сейчас об этом известно немало, однако недавно открылись новые подробности того времени.

ИзраильИерусалимраскопки 

09.06.2010 13:05:19

В древних израильских ульях обнаружены турецкие пчёлы

Археологи из Израиля, Германии и Бразилии обнаружили в самых древних ульях Ближнего Востока останки пчёл, три тысячи лет назад обеспечивавших мёдом египтян.

Израильнаходкиоткрытия 

Поиск отелей

Дата заезда

calendar

Дата отъезда

calendar

История и археология

02.09.2009 22:45:21

Обнаружена древнейшая стена в Старом городе в Иерусалиме

В Старом городе Иерусалима была обнаружена массивная стена высотой 8 метров, сложенная из огромных валунов известняка. Возраст сооружения, построенного, по мнению ученых, для защиты водных источников города от кочевников и мародеров, составляет более 3.700 лет. Речь идет о древнейшем укреплении подобного рода на территории Израиля.

ИерусалимраскопкиИзраиль 

11.12.2009 09:05:56

Археологи расширили границы Царства Хасмонеев

В преддверии предстоящего праздника Ханука Израильское управление древностей представило доказательства того, что власть династии Хасмонеев, правившей в Иудее после восстания Маккавеев, распространялась шире, чем предполагалось ранее.

"Мы говорим о революционном открытии, которое способно перекроить карту региона той поры и значительно увеличивает территорию, которой управляли Хасмонеи в сердце пустыни Негев", - отмечает доктор Эриксон-Джини.

ИзраильоткрытияХасмонеи 

Архив "История и археология"

Aviasales.ru

Aviasales.ru


Copyright © 2007-2024 JUDAEA.RU

Все права защищены. Перепечатка, в том числе размещение на сайтах, публикация в СМИ, издание книг, сборников, альманахов, распространение на электронных носителях и т.д. без письменного разрешения запрещены. Подробнее

Rambler's Top100